Les CPEM - 2016

Les CPEM font partie des interlocuteurs privilégiés des Musiciens Intervenants sur le terrain.
Voici les adresses que nous avons pu répertorier (si vous en connaissez d'autres, n'hésitez pas à les ajouter) :

  1. Alexandre Gilodi (CPEM Haute Savoie Sud) <alexandre.gilodi@ac-grenoble.fr>
  2. Anne-Marie Pradalie (CPEM Haute-Garonne) <Anne-marie.pradalie@ac-toulouse.fr>
  3. Annick Deyris (CPEM Val d'Oise) <annick.deyris@ac-versailles.fr>
  4. Armelle Brugeron (CPEM Bouches du Rhône) <armelle.brugeron@wanadoo.fr>
  5. Audrey Perrigaud (CPEM Cher) <audrey.perrigaud@ac-orleans-tours.fr>
  6. Bernard Costes (CPEM Aveyron) <Bernard-cy.costes@ac-toulouse.fr>
  7. Bertrand Sachs (CPEM Mulhouse) <bretrand.sachs@ac-strasbourg.fr>
  8. Brigitte Lasbignes (CPEM Gers) <Brigitte.lasbignes@ac-toulouse.fr>
  9. Bruno Parmentier (CPEM Seine-Maritime secteur Sud) <Bruno.Parmentier@ac-rouen.fr>
  10. Catherine Florenzano (CPEM Bouches du Rhône) <catherine.florenzano@ac-aix-marseille.fr>
  11. Catherine Goxe (CPEM Côte d'Or) <catherine.goxe@ac-dijon.fr>
  12. Christel Baurens (CPEM Sarthe) <Christel.Baurens@ac-nantes.fr>
  13. Christian Garrel (CPEM Gard) <christian.garrel@ac-montpellier.fr>
  14. Christian Terraes (CPEM Sarthe) <Christian.Terraes@ac-nantes.fr>
  15. Corinne Girard (CPEM Vesoul-Gray) <cp.em.vesoul.ia70@ac-besancon.fr>
  16. Corinne Pruet (CPEM Bouches du Rhône) <cpruet@free.fr>
  17. Danièle Griot (CPEM Rhône) <danielle.griot@ac-lyon.fr>
  18. Danièle Labat (CPEM Sarthe) <Daniele.Labat@ac-nantes.fr>
  19. Denis Haberkorn (CPEM Centre Alsace) <denis.haberkorn@ac-strasbourg.fr>
  20. Delphine Toussaint (CPEM Circonscriptions : Les Andelys, Louviers, Evreux II et V, Val-de-Reuil et Vernon) <delphine.toussaint@ac-rouen.fr>
  21. Denis Merlin (CPEM Haute Savoie Nord) <denis.merlin@ac-grenoble.fr>
  22. Dominique Guégan (CPEM Seine-Saint-Denis) <dominique.guegan@ac-creteil.fr>
  23. Dominique Perrin (CPEM de la Réunion) <Dominique.Perrin@ac-reunion.fr>
  24. Eric Hamon (CPD Musique Essone) <eric.hamon@ac-versailles.fr>
  25. Evelyne Lieu (CPEM Loiret) <evelyne.lieu@ac-orleans-tours.fr>
  26. Evelyne Sturacci (CPEM Lozère) <evelyne.sturacci@ac-montpellier.fr>
  27. François Duffay (CPEM Seine-Maritime secteur Nord) <Francois.Duffay@ac-rouen.fr>
  28. François Gruwe (CPEM Tarn) <Francois.gruwe@ac-toulouse.fr>
  29. François Saadi (CPEM, IEN de Sénart) <francois.saddi@ac-creteil.fr>
  30. Françoise Prost (CPEM Saône et Loire) <francoise.prost1@ac-dijon.fr>
  31. Frédéric Fuchs (CPEM Sud Alsace) <frederic.fuchs@ac-strasbourg.fr>
  32. Gérard Houze (CPEM Nord) <aghouze@wanadoo.fr>
  33. Gilles Bierry (CPEM Bouches du Rhône) <gilles.bierry@ac-aix-marseille.fr>
  34. Gilles Maille (CPEM Bouches du Rhône) <gilles.maille@ac-aix-marseille.fr>
  35. Gilles Rougeyrolles (CPEM Lot) <Gilles.rougeyrolles@ac-toulouse.fr>
  36. Hélène Vial (CPEM Vosges) <Helene.Feve@ac-nancy-metz.fr>
  37. Isabelle Abry-Durand (CPEM Savoie) <isabelle.abry-durand@ac-grenoble.fr>
  38. Isabelle Sentaurens (CPEM Gironde) <isabelle.sentaurens-pujol@ac-bordeaux.fr>
  39. Isabelle Valette (CPEM Rhône) <isabelle.valette@ac-lyon.fr>
  40. Jacques Perrenot (CPEM Rhône) <jacques.perrenot@ac-lyon.fr>
  41. Jean-Jacques Imbert (CPEM Yvelines) <jjimbert-cpem@orange.fr>
  42. Jean-Luc Escaffre (CPEM Aveyron) <Jean-luc.escaffre@ac-toulouse.fr>
  43. Jean-Patrick Blanc (CPEM Yvelines) <jeanpatrick.blanc@free.fr>
  44. Jocelyne Pujol (CPEM Hautes-Pyrénées) <Jocelyne.pujol@netcourrier.com>
  45. Judith Tromeur (CPEM Seine-Saint-Denis) <judith.tromeur@ac-creteil.fr>
  46. Laurent Barray (CPEM Seine-Maritime Secteur Ouest) <Laurent.Barray@ac-rouen.fr>
  47. Laurent Harduin (CPEM Hautes-Alpes) laurent.harduin@ac-aix-marseille.fr>
  48. Laurent Puig (CPEM Val-de-Marne) <laurent.puig@ac-creteil.fr>
  49. Lydie Geraud (CPEM de la Réunion) <Lydie.Geraud@ac-reunion.fr>
  50. Marie-Christine Royer (CPEM Tarn-et-Garonne) <marieroyer1@free.fr>
  51. Marie-Hélène Coulomb (CPEM Bouches du Rhône) <mh.coulomb@free.fr>
  52. Marie-Line Bartissol (CPEM Aude Carcassonne) <mline.bartissol@wanadoo.fr>
  53. Marie-Thérèse Milian (CPEM Aude Narbonne) <marie-therese.milian@ac-montpellier.fr>
  54. Michel Barret (CPEM Loire) <michel.barret@ac-lyon.fr>
  55. Michel Bourdot (CPEM Gironde) <michel.bourdot@ac-bordeaux.fr>
  56. Nadia Fontaine (CPEM Gironde) <nadia.fontaine@ac-bordeaux.fr>
  57. Nadia Métivier (CPEM Gironde) <nadia.metivier@ac-bordeaux.fr>
  58. Nadine Maisse (CPEM Loire) <Nadine.Maisse@ac-lyon.fr>
  59. Nathalie Jorigné (CPEM Poitiers) <nathalie.jorigne@ac-poitiers.fr>
  60. Pascal Jodar (CPEM Valence) <pascal.jodar@ac-grenoble.fr>
  61. Pascal Leparq & Thierry Torre (CPEM Eure-et-Loir) <cpem28@ac-orleans-tours.fr>
  62. Patrick Massabo (CPEM Nice) <patrick.massabo@ac-nice.fr>
  63. Philippe Bonnette & Michel Houdbine (CPEM Maine-et-Loire) <ce.cpdmusique49@ac-nantes.fr>
  64. Philippe Chandor (CPEM Seine-Maritime secteur Sud) <Philippe.Chandor@ac-rouen.fr>
  65. Philippe Charré (CPEM Rhône) <philippe.charre@ac-lyon.fr>
  66. Philippe Kaiser (CPEM Strasbourg) <philippe.kaiser@ac-strasbourg.fr>
  67. Raphael Campos (CPEM Pyrénées Orientales) <raphael.campos@ac-montpellier.fr>
  68. Sabine Morie (CPEM Haute-Garonne) Sabine.morie@ac-toulouse.fr
  69. Sandrine Roesch (CPEM Loir-et-Cher) sandrine.roesch@ac-orleans-tours.fr
  70. Sylvain Buttaro (CPEM Hérault) <sylvain.buttaro@ac-montpellier.fr>
  71. Tania Grimaldi (CPEM Strasbourg) <tania.grimaldi@ac-strasbourg.fr>
  72. Thierry Béjà (CPEM Poitiers) <Thierry.beja@ac-poitiers.fr>
  73. Thierry Boyer (CPEM de la Réunion) <Thierry.Boyer@ac-reunion.fr>
  74. Vincent Emmanuel (CPEM Pyrénées Orientales) <emmanuel.vincent@ac-montpellier.fr>
  75. Vincent Michelat (CPEM Belfort) <cpem90@gmail.com>
  76. Virginie Pinsard (CPEM Loiret) <virginie.pinsard@ac-orleans-tours.fr>
  77. Manuella Leclerc (CPEM Haute-Vienne) manuella.leclerc@ac-limoges.fr
  78. Yves Mondo (CPEM Hérault) <yves.mondon@ac-montpellier.fr>